Works/Arbeiten

2018 Das Sams | Theater Ingolstadt
2018 Verschwunden | Theater Bonn
2017 Hexe Baba Jaga im Zauberwald | Theater Magdeburg
2017 Gips | Schauburg München
2017 Der Bär, der nicht da war | Theater Marabu
2017 Flo und das Geheimnis der schwarzen Schmetterlinge | Theater Bremen
2017 Nathans Kinder | Nationaltheater Mannheim / Schnawwl
2016 Ronja Räubertochter | Theater Münster
2016 Der Feuervogel | Theater Magdeburg
2016 Das Doppelte Lottchen | Theater Bremen
2016 King A | Schauspielhaus Zürich / Schiffbau
2016 Supergute Tage | Theater Neuss
2016 CD Release: Supermonster Boogie | Chatterhum
2015 Pünktchen und Anton | Theater Münster
2015 Drei Nüsse für Aschenbrödel | Staatstheater Saarbrücken
2015 Die Königin der Farben | Junge Oper / Nationaltheater Mannheim
2015 Der gestiefelte Kater | Theater Ingolstadt
2015 Das Haus Blaues Wunder | Nationaltheater Mannheim / Schnawwl
2015 Wunderbrut | Theater Bremen / Moks
2015 Tschick | Nationaltheater Mannheim / Schnawwl
2015 Farben des Tanzes/Perfectly Unperfect | Theater Hagen/Din A13 Tanzcompany
2015 Der Tag an dem Louis gefressen wurde | WDR/Sendung mit der Maus
2014 Nachtgeknister | Theater Bremen / Moks
2014 Sindbad der Seefahrer | Theater Augsburg
2014 Fliegen Lernen | Theater Münster
2014 Trudes Tier | WDR/Die Sendung mit der Maus
2014 Rosas Schuh | Schauspielhaus Zürich / Schiffbau
2014 Der Thaiboxer | Nationaltheater Mannheim / Schnawwl
2013 Der gestiefelte Kater | Staatstheater Mainz
2013 Alice | Theater Münster
2013 Supergute Tage… | Nationaltheater Mannheim / Schnawwl
2013 Ein Guter Tag | CD Release
2013 Wer ist die Waffe, wo ist der Feind | Ruhrfestspiele Recklinghausen / WBT Münster
2013 Das Käthchen von Heilbronn | Theater Neuss
2013 Peter und der Wolf | Junge Oper am NT Mannheim
2012 Aladin und die Wunderlampe | Staatstheater Mainz
2012 Album Release | Antigone
2012 Romeo und Julia | Luisenburg Festspiele Wunsiedel
2011 Der Zauberer von Oz | Staatstheater Mainz
2011 Pinocchio | Theater Linz
2011 CD Release: Rubys Wintergarten – Musik für Kinder | Chatterhum
2011 Der Teufel mit den Drei Goldenen Haaren | Nationaltheater Mannheim
2011 Bye Bye Chinchilla – Ein Liedermorgen | Nationaltheater Mannheim
2011 Meister Eder und sein Pumuckl | Luisenburg Festspiele
2010 Ronja Räubertochter | Staatstheater Cottbus
2010 Der Räuber Hotzenplotz | Staatstheater Mainz
2010 Die kleine Hexe | Luisenburg Festspiele
2010 Krücke unter der Brücke | Staatstheater Mainz
2009 Peter Pan | Staatstheater Mainz
2009 Maria Stuart | Wolfgang Borchert Theater
2009 Michel aus Lönneberga | Luisenburg Festspiele
2009 Angstmän | Staatstheater Mainz
2008 Die Kleine Hexe | Staatstheater Mainz
2008 Die Räuber | Luisenburg Festspiele
2008 Arthur, Anton und das verschwundene Bild | Audiobook Production
2008 Eine Odyssee | Nationaltheater Mannheim
2008 Bayer Climate Change  Spot | Music for commercial
2008 Sonny Boys | Schauspiel Frankfurt
2008 Türkisch Gold | Nationaltheater Mannheim
2008 An der Arche um Acht | Staatstheater Mainz
2008 Die Geschichte vom kleinen Onkel | Nationaltheater Mannheim
2007 Peter Pan | Theater Freiburg
2007 Heidi | Commedia Theater Cologne
2007 Der Umschluss | Staatstheater Stuttgart
2007 Szia | I.P. Tanz Dance Company
2007 Via | Barnes Crossing – Dance Festival NRW 2007
2007 Pettersson und Findus | Luisenburg Festspiele
2007 Ja und Nein | Commedia Theater Cologne
2007 Lieblingsmenschen | Nationaltheater Mannheim
2007 Crash | Commedia Theater Cologne
2006 Die kleine Hexe | Theater Regensburg
2006 Mögliche Welten | Theater Bonn
2006 Müllmaus | Nationaltheater Mannheim
2006 Crash | Nationaltheater Mannheim
2006 Raus aus Amal | Theater der Keller Cologne
2006 Hautsache | I.P. Tanz Dance Company
2006 Manni und das Mädchen Charlie | Theater Magdeburg
2006 Ja | Nationaltheater Mannheim
2006 Das Geheimnis der Blätter | Commedia Theater Cologne
2005 Das Dschungelbuch | Theater Regensburg
2005 Leib | Catharina Gadelha Dance Company
2005 Der Schweinehirtentraum | Nationaltheater Mannheim
2005 Lila / Purple | Commedia Theater Cologne
2005 Zabibi und Muzalifa | Nationaltheater Mannheim
2005 Eye of the Storm | Nationaltheater Mannheim
2005 Spatz Fritz | Commedia Theater Cologne
2005 Die verschwiegene Allianz | WDR / Arte
2004 Das abenteuerliche Leben der Hilletje Jans | Nationaltheater Mannheim
2004 Der Räuber Hotzenplotz | Theater Regensburg
2004 Amazonen | Nationaltheater Mannheim
2004 Nachtaktiv | Film Scoring
2004 Gestrandet | Commedia Theater Cologne
2004 The Killer in Me is the Killer in You my Love | Comedia Theater Cologne
2004 Identity | Sommerblut Festival
2004 Chaos (Body without Doors) | OPS & Din A13 Dance Company
2004 Das erste Mal | D.a.S. Theater Cologne
2004 Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson … | Nationaltheater Mannheim
2004 Das Sams | Theater Regensburg
2003 Skinbetween | Din A13 Dance Company 2003
2003 Sanatorio | Kunsthochschule für Medien Cologne
2003 Die Kuh Rosmarie | Nationaltheater Mannheim
2003 In einem tiefen, dunklen Wald | Stadttheater Bremen
2003 Cowboy Cowboy| Nationaltheater Mannheim
2003 Stones | Commedia Theater Cologne
2003 Ein Familienkochbuch | Nationaltheater Mannheim
2003 Joshs wundersames Abenteuer mit dem Delphin | Nationaltheater Mannheim
2003 Ein Hauch von Winterwetter | Commedia Theater Cologne
2002 Gendagenia | Din A13 Dance Company
2002 Zwei Monster | Commedia Theater Cologne
2002 Ich suche Dich | Catharina Gadelha Dance Company
2002 Die Rückkehr des verlorenen Sohnes | Rose Theegarten Ensemble
2002 Robinson & Crusoe | Commedia Theater Cologne
2001 Body Distance | Din A13 Dance Company
2001 Corpo Obscuro | Alte Feuerwache Cologne
2000 Colours of Longing | Din A13 Dance Company